Premiados

 

 
  • Ver galería

“Premio Especial del Jurado de Ciencia en Acción”

cAccion5Premio Especial del Jurado
por su larga trayectoria en la difusión de la ciencia

Miguel Ángel Quintanilla Fisac
Catedrático de Lógica y Filosofía de la Ciencia
Universidad de Salamanca



“Materiales Didácticos de Ciencias en Soporte No Interactivo”
(Premio Santillana)


premios5Primer Premio

“Historia de la Ciencia. Volumen I”
Miguel Hernández González
Fundación Canaria Orotava de Historia de la Ciencia




Mencion de Honor

premios5b
“Modelización de tareas a través del laboratorio en infantil y primaria”
Vicente José Fernández Rodríguez
Sección de Educación Permanente del Colegio de Alhendin





Mencion de Honor

premios6
“Eureka! Sesiones de enseñanza experimental de Ciencia”
Nuno Ribeiro
Instituto de Patología e Inmunología Molecular de Porto


 

“Materiales Didácticos de Ciencias en Soporte Interactivo”
(Premio IBM)

premios7Primer Premio

“Matemath”
Manuel Martínez Díaz y Ana García López
IES Cristóbal Colon de Sanlúcar de Barrameda





premios8Mencion de Honor

“Llevando la ciencia a la Eduación Infantil”
Ángeles Vidal López, Laura Valiño Lemos, Dolores Vázquez Camino, Sandra Otero Lemos, Sandra Real Nimo y Fe Taboada Fernández
CEIP Pio XII de Santiago de Compostela





premios9Mencion de Honor

“La Tierra en el Universo”
Bernat Martínez Sebastián
CEFIRE de Benidorm


 

“Trabajos de Divulgación Científica. Soporte Papel”
(Premio Reviste Mètode)

premios10Primer Premio

“Guía Geológica del Parque Natural del Alto Tajo”
Luis Carcavilla Urqui, Rafael Ruiz López de la Cova y Esaú Rodríguez González
Instituto Geológico y Minero de España




premios11Mencion de Honor

“Canarias, Otra mirada: viajeros, exploradores y naturalistas. Cuaderno de Actividades”
Miguel Hernández González y Masu Rodríguez Hernández
Fundación Canaria Orotava de Historia de la Ciencia



 

“Trabajos de Divulgación Científica en Soporte Adecuados”
(Premio Universidad de Granada)

premios12Primer Premio

“La mujer, innovadora en la Ciencia”
Tere Valdecantos Dema, Ainoa Berciano Alcaraz, Carmen Jalón Ranchal, Josefina Ling Ling, Marta Macho Stadler, María Isabel Marrero Rodríguez, Edith Padrón Fernández y Narciso Román Roy
SIPEP de Cádiz



premios13Mencion de Honor

“Galaxias y Centellas”
Juan José Martín Suárez, Verónica Martín Jiménez, Natalia Ruiz, Oswaldo González, Juan Luis Calero y Gregorio de la Fuente
Radio Autonómica Canaria




Mencion de Honor

premios14
“Serie de televisión educativa de la UNED: Mujeres en las Estrellas”
Josefa Masegosa Gallego
Instituto de Astrofísica de Andalucía





“Ciencia, Ingeniería y Valores”
(Premio Cátedra UPC-Endesa Red “Victoriano Muñoz Oms” de Valores Humanos en la Ingeniería)


premios15Primer Premio

“Donde la ciencia te lleve”
Beatriz Gutiérrez Alberca y José Antonio García Alfonso
Museo de la Ciencia de Valladolid



“Puesta en Escena”
(Premio UZ)


premios16Primer Premio Ex Aequo

“Darwin viaja con Arena”
Cinta Roca Pulido, Inmaculada Ramos del Amo, Emilio Padilla Méndez y Juan González Juguera
IES Fernando de los Ríos




premios17Primer Premio Ex Aequo

“La génesis de la forma”
Rafael Delgado Buscalioni, Ángela Delgado Buscalioni, Anne Dejoan y Alicia De La Iglesia
Universidad Autónoma de Madrid




Mencion de Honor

premios18
“Darwin en 5 minutos”
Helena Rodrigues, Luis Miguel Marques Cardoso, Jorge Alberto Marlier y Maria Clarisse Ferreira
Universidad de Aveiro





“Cortos Científicos”
(Premio Universidad de Valencia)


premios19
Primer Premio

“Alulgha, donde se retuerce la Tierra”
José Luis Simón Gómez
Universidad de Zaragoza



Mencion de Honor

premios20
“Nikola Tesla: el hombre que iluminó el mundo”
Juan Peire Arroba
Universidad Nacional de Educación a Distancia





“Laboratorio de Matemáticas”
(Premio UCM)


premios21Primer Premio

“Geometría en una retícula”
Pascual Jara Martínez, Rodrigo Botello Marabotto, Ángela Capel Cuevas, Pilar Cervera Aragón, Magdalena García Martínez, Ángel Arias Gijón y Pablo Morales Álvarez
Universidad de Granada



Mencion de Honor

premios22
“Jugando con la Matemática”
Jaime Rei Filipe y Manuel Gomes Branquinho
Escola Básica 2.3 de Sao Goncalo - Torres Vedras





“Demostraciones de Química”
(Premio Pasco-Prodel)


premios23Primer Premio Ex Aequo

“La Química es divertida. Pasamos un rato divertido con la química”
Ana María Martínez Martín y Inmaculada Duran Torres
IES Bezmiliana





premios24Primer Premio Ex Aequo

“Cómo hacer jabón en clase y no fracasar en el intento”
Ana María Martínez Martín
IES Bezmiliana





premios25Primer Premio Ex Aequo

“¿Porqué se corta la leche”
Inmaculada Duran Torres
IES Bezmiliana




Mencion de Honor

premios26
“Química por un tubo”

María Luisa Aguilar Muñoz y Carlos Durán Torres
Centro de Ciencia Principia

 


Mencion de Honor

“Quimicaramelos en Acción y Reacción”
José Manuel Rodríguez Rodríguez y Juan Antonio Navarro de Tuero
IES Doramas de las Palmas

“Laboratorio de Biología y Geología”
(Premio 3bSCIENTIFIC)


premios27
Primer Premio Ex Aequo

“Efervescencia en la playa” Jorge de los Bueis Mellado
Asociación de Oceanógrafos de Galicia




Primer Premio Ex Aequo

“DAPHINA (Pulga de Agua): Sexo, drogas, Rock & Roll…Y más”
Juan Antonio Navarro De Tuero y José Manuel Rodríguez Rodríguez
IES Doramas de las Palmas de Gran Canaria


Mencion de Honor

premios28“La vida en una hoja de col”
Carme Alemany Miralpeix, Andreu Vilaró Bermúdez, Xavier Freixanet Ferrés, Sergi Alba Parramon, Irene Martínez Vila, Mireia Bermúdez Cruselles, Jordi Franquesa Cruselles, Carla Barnera Llorá y Adriá Barbero Prat
CEIP “El Roure Gros” de Santa Eulalia de Riuprimer

 



Mencion de Honor

premios29“Interacção geosfera/atmosfera/hidrosfera/biosfera”
Ana Paula Liberato Rodrigues y Miguela dos Santos Fernandes
Escola Secundária / 3ªCiclo Quinta das Palmeiras





“Ciencia y Tecnología”
(Premio Universidad Politécnica de Cataluña)


premios30Primer Premio

“Simon 160”
Miquel Simón Esteve y Rosa M Pujol Caselles
IES Guindàvols




Mencion de Honor

premios31“Automatl@bs: una red de laboratorios virtuales y remotos para la enseñanza de control automático”
Sebastián Dormido Canto, Fernando Morilla García, Mª Antonia Canto Díez, Natividad Duro Carralero, José Sánchez Moreno, Raquel Dormido Canto, Sebastián Dormido Canto, Héctor Vargas Oyarzún y Gonzalo Farias Castro
Universidad Nacional de Educación a Distancia




Mencion de Honor

premios32
“Efectos seebeck y Peltier: Dos aspectos de un mismo fenómeno”
Emilio Martínez López
IES Campanar



“Sostenibilidad”
(Premio Antares)


premios33Primer Premio

“Proyecto Hidrógeno”
Pere Compte Jove e Imma Abad Nebot
Col·legi Cor de Maria de Valls




Mencion de Honor

premios34“¿Es posible cocinar con el Sol?”
Felipe E. Ramírez Martínez, Marta Correa Benito, Isabel Polo Campos, Lierni Molledo, Miguel Sánchez de Andrés, Enrique Delgado Solana, Santiago García López, Antonio Robado de Lope, Lázaro Calles Calles, Noelia Soriano Vigil y Verónica Peña
IES Las Veredillas de Madrid




Mencion de Honor

premios35“Proyecto Solar.DAO”
Jose Antonio Pais Rodrigues y Monica Ema Varela Cordeiro
Escola Secundária/3 de Santa Comba Dão




“Experimentos para un Laboratorio Espacial”
(Premio INTA)

premios36Primer Premio Ex Aequo

“Pesar Astronautas”
Jesús Carnicer Murillo, Francisco Reyes Andrés y Juan Roldán Zafra
IES Thader de Alicante





premios37Primer Premio Ex Aequo

“¿Electricidad, Ondas y Sonidos”
Manuel Hernández Tavera
C.E. San Mames Fundación Peñascal




“Demostraciones de Física”
(Premio Sidilab)

premios38Primer Premio Ex Aequo

“Física Recreativa X”
Miguel Cabrerizo Vilchez
Universidad de Granada





premios39Primer Premio Ex Aequo

“Inducción electromagnética y corrientes de Foucault. Un mundo invisible para explorar”
Celesti Capell Arqués
IES Caparella de Lleida




premios40Primer Premio Ex Aequo

“Electromagnetismo para todos”
Luis Miguel Monteiro Carreiro, Estela Nazaré Madeira Leitão Silva, António Pais Rodrigues, João Paulo Silva y Cristina Simões Santos Carreiró
Escola Secundária de Nelas



Mencion de Honor

premios41
“Electrones en el aula”
Anicet Cosialls Manonelles
IES Guindàvols de Lleida





Mencion de Honor

premios42“Arquímedes en Acción. Globos de papel”
Delia Ángeles García Liarte y Mateo Peña Martínez
IES Pedro Peñalver de Murcia




“Adopta una estrella: habla de Astronomía”
(Premio Consejo Superior de Investigaciones Científicas)

premios43Primer Premio

“Tocar el Cielo”
Rafael Ramírez Ucles, Susana Martín Salguero, y Diego Javier Tobaruela Hernández
Colegio El Carmelo de Granada




Mencion de Honor

premios44
“2009, Año de la Astronomía en el IES Ana Ozores”
Gregorio Rosa Palacios, Miguel Ángel Gragera, Alba Perdiguero y Diego Valero
IES Ana Ozores de Madrid




Mencion de Honor

premios45“Háblame del Cosmos”
Pilar García Enriquez, Fadia Pérez Dalla, Marta Manzano Crespo, Sandra Martínez Alonso, Alicia Zarza Rebollo, Reyes Sánchez Lorite, Marina López Reina y Valle Bermejo Luna
Colegio Internacional Europa de Sevilla



“Adopta una estrella: investiga en Astronomía”
(Premio Consejo Superior de Investigaciones Científicas)

premios46Primer Premio

“Determinación experimental de la masa de Júpiter”
Anicet Cosialls Manonelles y Laura Latorre García
IES Guindàvols de Lleida



Mencion de Honor

premios47
“Algol y las Binarias Eclipsantes”
Gregorio Rosa Palacios, Miguel Gómez Garrido, Sheila Aguilar y Nikolai Valentinov
IES Ana Ozores de Madrid




Mencion de Honor

premios48
“De copas con Einstein”
Javier Alises Fernández, Miriam Fernández González y Clara Ruiz Ramos
Colegio San Gabriel de Madrid




Mencion de Honor

premios49

“Todo sobre la Tierra”
Anicet Cosialls Manonelles y Laura Latorre García
IES Guindàvols de Lleida